ГлавнаяМир

Додон назвал высылку дипломатов "антироссийской провокацией"

У Молдовы нет никаких союзнических обязательств перед Великобританией и другими членами НАТО для таких шагов из-за блоковой солидарности.

Додон назвал высылку дипломатов "антироссийской провокацией"
Фото: EPA/UPG

Президент Молдовы Игорь Додон осудил высылку из страны российских дипломатов и назвал ее "антироссийской провокацией".

Об этом он написал в фейсбуке, комментируя решение МИД страны объявить трех российских дипломатов персонами нон-грата.

"Крайне возмущен решением правительства Молдовы о высылке из страны российских дипломатов. Категорически осуждаю эту очередную антироссийскую провокацию," - заявил Додон.

Президент подчеркнул, что у Молдовы нет никаких союзнических обязательств перед Великобританией и другими членами НАТО для того, чтобы предпринимать подобные шаги из принципа блоковой солидарности.

"Хочу напомнить, что целый ряд стран – членов НАТО, такие как Словакия и Турция, а также член Евросоюза Австрия – отказались участвовать в этом коллективном антироссийском демарше", - добавил он.

Как сообщалось, решение молдавских властей принято в знак солидарности с Великобританией и в следствии решения Совета Европы от 24 марта, согласно которому атака в Солсбери признана вызовом для коллективной безопасности.

Напомним, что в понедельник, 26 марта, около 20 государств мира синхронно объявили о высылке российских дипломатов, занимавшихся разведдеятельностью, 27 марта еще несколько стран присоединились к этой акции. Новая Зеландия не смогла найти, кого бы выслать, но поддержала ее.

Великобритания, на территории которого произошло отравление российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля, объявила это демонстрацией единства Запада перед лицом российской угрозы.

Британия объявила о высылке 23 дипломатов из России еще 14 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram