ГлавнаяМир

Россия пообещала зеркально ответить на высылку своих дипломатов

МИД РФ заявил, что страны Запада "не разобрались".

Россия пообещала зеркально ответить на высылку своих дипломатов
Фото: tvc.ru

МИД России выразило протест в связи с принятым рядом стран-членов ЕС и НАТО решением о высылке российских дипломатов.

Как говорится в заявлении на сайте министерства, этот шаг Россия рассматривает как "недружественный и не отвечающий задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта с.г. в г.Солсбери".

"Провокационный жест пресловутой солидарности с Лондоном этих стран, пошедших на поводу у властей Великобритании в т.н. «деле Скрипалей» и не удосужившихся разобраться в обстоятельствах случившегося, является продолжением конфронтационной линии на эскалацию ситуации", - добавили в МИД РФ.

"Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем", - заключили там.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ответ будет "зеркальным", то есть Россия вышлет такое же количество дипломатов из каждой страны.

Напомним, в понедельник США, Канада, Украина и 14 стран ЕС синхронно объявили о решении выслать российских дипломатов из-за отравления в Британии Сергея Скрипаля и его дочери.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram