ГлавнаяМир

Уволенный замдиректора ФБР документировал свои разговоры с Трампом и передал их спецпрокурору Мюллеру

Маккейба уволили за два дня до пенсии.

Уволенный замдиректора ФБР документировал свои разговоры с Трампом и передал их спецпрокурору Мюллеру
Фото: EPA/UPG

Бывший заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб, уволенный по распоряжению генпрокурора США за два дня до выхода на пенсию, документировал свои разговоры с президентом Дональдом Трампом.

По данным CNN, эти записи уже переданы специальному прокурор Роберту Мюллеру, который расследует российское вмешательство в американские выборы в 2016 году.

В мае, когда Маккейб временно исполнял обязанности главы ФБР в связи с отставкой Джеймса Коми, он четыре раза говорил с Трампом.

"В мае, когда директор Коми был уволен и у меня были личные контакты с президентом, он каждый раз отчитывал мою жену, когда я говорил с ним. Конечно, я с ним не соглашался", - сказал Маккейб. Речь идет о том, что жена Маккейба в 2016 году выдвинула свою кандидатуру на выборах в Сенат штата Вирджиния, приняв в качестве пожертвований на проведение кампании крупную сумму от политического фонда, который контролировал друг Хиллари Клинтон, губернатор штата Терри Макалуф.

Также Трамп спрашивал Маккейба, за кого тот голосовал на выборах президента в 2016 году.

Напомним, что бывший шеф Маккейба Джеймс Коми тоже документировал свои разговоры с Трампом. Выступая на слушаниях в комитете по разведке американского сената, Коми пояснил, что начал делать эти записи из опасений, что Трамп мог впоследствии солгать о характере из встречи. "Я знал, что наступит день, когда мне понадобится запись, не только чтобы защитить себя, но чтобы защитить ФБР", - заявил он.

И Коми, и Маккейб считают, что их увольнения связаны с участием в расследовании предполагаемых связей между командой Дональда Трампа и Кремлем в предвыборный период.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram