ГлавнаяМир

Отправку гумколонны в Восточную Гуту отложили из-за боев

Это уже вторая попытка за три дня доставить предметы первой необходимости пострадавшим жителям.

Отправку гумколонны в Восточную Гуту отложили из-за боев
Фото: EPA/UPG

Отправка гуманитарной колонны для находящихся в бедственном положении жителей Восточной Гуты, которая должна была войти в сирийский регион в четверг, 8 марта, отложена, сообщает DW.

“Обстановка на месте является слишком небезопасной, чтобы помощь была доставлена в соответствии с объявленными планами...В таких условиях мы не можем выполнить задуманное”, - заявила представительница Международного Комитета Красного Креста Инги Седки.

Помощь должна была быть оказана примерно 70 тысячам человек в городе Дума. 

В понедельник, 5 марта, первая попытка доставить предметы первой необходимости жителям региона была прервана из-за обстрела. Из 46 грузовиков, входивших в колонну, разгрузить смогли только 32.

В среду, 7 марта, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал все конфликтующие стороны создать условия для доставки гуманитарной помощи нуждающимся.

В тот же день стало известно, что сирийские правительственные войска продвинулись вглубь региона Восточная Гута.

Как сообщает правозащитная организация "Сирийский наблюдательный совет по правам человека" (SOHR), армия Асада и союзные им вооруженные отряды при поддержке артиллерии расчленили оборону повстанцев. Теперь регион фактически разделен на северную и южную части. С начала наступления правительственные войска отбили у вооруженной оппозиции уже почти половину территории Восточной Гуты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram