ГлавнаяМир

Сирийская армия не разрешила выгрузку медикаментов в Гуте

Военные позволили выгрузить лишь продовольствие для 27 тыс. нуждающихся сирийцев.

Сирийская армия не разрешила выгрузку медикаментов в Гуте
Архив
Фото: EPA/UPG

В понедельник, 5 марта, в осажденный район Восточной Гуты, через две недели после возобновления наступательной операции войск режима Башара Асада, прибыл гуманитарный конвой.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что гумконвой состоит из 46 грузовых автомобилей, направленных международным Красным Крестом, сирийским Красным Полумесяцем и Организацией Объединенных Наций.

Сирийская армия разрешила гуманитарной колонне выгрузить продовольствие для 27 тыс. нуждающихся сирийцев из общего числа живущих в Гуте около 400 тыс. человек. Однако, по заявлениям руководства гуманитарной миссии, военнослужащие не позволили выгружать медикаменты для раненых и больных.

Британское издание The Guardian пишет, что острая нехватка медицинских материалов становится причиной смерти тех людей, чьи ранения или заболевания могли быть вылечены.

Напомним, в осажденной сирийскими войсками Восточной Гуте с 18 февраля в результате авиаударов и обстрелов погибли около 600 человек, более 2000 получили ранения.

24 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию о временном прекращении огня в Сирии сроком на 30 дней для доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых, нуждающихся в медпомощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram