ГлавнаяМир

Из-за отравления Скрипаля британские политики могут не приехать на ЧМ-2018 в Россию

Тереза Мэй заявила об этом в ходе выступления в парламенте.

Из-за отравления Скрипаля британские политики могут не приехать на ЧМ-2018 в Россию
Фото: EPA/UPG

Посещение британскими политиками и высокопоставленными лицами чемпионата мира по футболу в России стоит под вопросом из-за подозрений в причастности Москвы к отравлению в Англии бывшего двойного агента Сергея Скрипаля.

Об этом заявила в среду, 7 марта, выступая в парламенте, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает DW.

Таким образом, глава правительства подтвердила слова британского министра иностранных дел Бориса Джонсона, который накануне отметил, что "очень трудно предположить, что Великобритания будет представлена в обычном порядке" на чемпионате, если окажется, что Москва причастна к инциденту. Позднее представитель британского МИДа пояснил, что речь идет о присутствии на ЧМ-2018 политиков и дипломатов, а не участии футболистов английской сборной.

Джонсон также указал, что Лондон может рассмотреть введение санкций против РФ, если будет доказана причастность Москвы к отравлению бывшего российского военного разведчика Скрипаля и его дочери.

Напомним, Скрипаль, осужденный в России за госизмену в 2006 и выменянный позже на пойманных в США российских шпионов, попал в больницу в критическом состоянии, и власти подозревают отравление.

Отношения Великобритании и России продолжают оставаться напряженными после отравления бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко радиоактивным полонием в Лондоне в 2006 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram