ГлавнаяМир

Турецкая авиация нанесла удар по сирийским военным, поддерживающих курдов

Погибли 36 военных Сирии.

Турецкая авиация нанесла удар по сирийским военным, поддерживающих курдов
Фото: EPA/UPG

В результате турецких авиаударов в северо-западном сирийском регионе Африн погибли по меньшей мере 36 сирийских бойцов, которые поддерживают местных курдов. Об этом сообщает AFP.

Сирийское правительство направило в Африн своих бойцов после того, как курды обратились за помощью, через месяц после начала турецкой операции.

Альянс "Сирийских демократических сил", возглавляемый курдами, заявил, что турецкая авиация нанесла удары по позициям проправительственных сирийских бойцов, но данные о погибших не привел.

Сирийский центр по правам человека заявил, что удары произошли в районе Кафр Янна и были третьим подобным рейдом менее, чем за 48 часов. Авиаудары произошли после того, как ВВС Турции уничтожили 14 проправительственных военных в четверг, еще четверо погибли в пятницу.

Турецкие силы контролируют более 20% анклава после захвата в субботу, 3 марта, района Райо северо-западнее Африна. Они также захватили стратегическую гору на северо-востоке анклава.

Сирийский центр по правам человека отмечает, что Африн контролируется курдскими Отрядами Народной самообороны (YPG), которые Анкара считает террористами. Их целью является курдская автономия на севере Сирии. Курды также борются за автономию на территории Турции.

Напомним, ранее чешский суд решил освободить лидера сирийских курдов, несмотря на призыв Турции о его экстрадиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram