ГлавнаяМир

Евросоюз призвал Румынию не сворачивать с пути реформ

В Еврокомиссии обеспокоены планы правительства страны уволить главу Управления по борьбе с коррупцией.

Евросоюз призвал Румынию не сворачивать с пути реформ
Вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс
Фото: EPA/UPG

Вице-председатель Еврокомиссии Франс Тиммерманс призвал румынские власти продолжать претворение в жизнь реформы органов юстиции страны и приведение их в соответствие со стандартами Европейского Союза, передает DW.

"Румыния уже достигла финишной прямой - ради всего святого, не сворачивайте с этого пути", - призвал Тиммерманс в четверг, 1 марта, во время своего визита в Бухарест.

Своим заявлением он, по всей видимости, отреагировал на планы правительства страны отстранить от должности главу Национального антикоррупционного управления Лауру Ковеси. Ранее министр юстиции страны Тудорел Тоадер обвинил ее в самоуправстве и пренебрежительном отношении к парламенту, а также в "избыточном авторитаризме" и нарушении конституции. Это, в свою очередь, вызвало недовольство многих жителей страны. В воскресенье, 25 февраля, несколько тысяч румын вышли на улицы, чтобы потребовать отставки Тоадера.

Премьер-министр Румынии Виорика Дэнчилэ, вступившая в должность месяц назад, является сторонницей нового закона, предполагающего ограничение полномочий прокуратуры, которая ведет дела по статьям о коррупции. Так, она собирается заменить Ковеси, которая считается одним из самых популярных политиков в Румынии, на более "сговорчивого" главного следователя.

Напомним, несколькими днями ранее министр юстиции Румынии Тудорел Тоадер обратился к президенту Клаусу Йоханнису, а также в Высший совет магистратуры с требованием уволить главу антикоррупционного управления. 

Президент Йоханнис заявил, что доволен работой Управления по борьбе с коррупцией и не видит оснований для увольнения Ковеси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram