ГлавнаяМир

Британия назвала условие оплаты "счета" за Brexit

Тереза Мэй резко раскритиковала предложенный Еврокомиссией проект соглашения по Brexit.

Британия назвала условие оплаты "счета" за Brexit
Фото: EPA/UPG

Министр Британии по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Соединенное Королевство откажется оплатить "счет за Brexit", если Евросоюз не отступит от своего плана по Северной Ирландии.

Об этом говорится в письме, которое Дэвис направил депутатам Консервативной партии, передает Independent

"Дэвис настаивает, что Британия не оплатит "счет за Brexit" в случае, если не все вопросы, которые беспокоят Великобританию, будут решены для достижения всеобъемлющего соглашения по выходу из ЕС", - говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй резко раскритиковала предложенный Еврокомиссией проект соглашения по Brexit, который предусматривает, в частности, что Северная Ирландия может остаться в таможенном союзе ЕС после выхода Великобритании из состава блока.

Напомним, что обязательным условием выхода Великобритании из Евросоюза будет выплата Лондоном своего долга перед бюджетом Евросоюза, который может достичь €100 млрд.

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за Brexit проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме. В марте 2017 года закон о Brexit был принят парламентом и одобрен королевой. Ожидается, что 29 марта 2019 года Великобритания выйдет из состава ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram