ГлавнаяМир

Трамп признаёт вмешательство России в американские выборы, - Белый дом

В администрации президента США утверждают, что Трамп стал "гораздо жестче" по отношению к РФ.

Трамп признаёт вмешательство России в американские выборы, - Белый дом
Сара Сандерс
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп полностью признаёт, что российская сторона не только пыталась вмешиваться, но и фактически вмешивалась и оказывала влияние на выборы президента США в 2016 году.

Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщает DW

"Cовершенно ясно, что Россия вмешивалась в выборы. Предельно ясно и то, что это не повлияло на выборы. Ясно и то, что предвыборный штаб Трампа никак не вступал в сговор с россиянами ради этого", - заявила Сандерс.

Она также подчеркнула, что Трамп неоднократно признавал российское вмешательство, указав на случаи, когда президент США делал подобные заявления.

Отвечая на вопрос, почему Трамп не ввел в отношении России санкции, Сандерс указала, что президент США стал "гораздо жестче" по отношению к России. Трамп стал за один год "более жестким" к России, чем предыдущий президент Барак Обама "за все восемь лет", полагает пресс-секретарь.

Сандерс отказалась прямо отвечать на вопрос о действиях Трампа в свете новых доказательств российского вмешательства в американские выборы. Вместо этого пресс-секретарь Белого дома упомянула ряд действий Трампа, от которых "Россия не в восторге" - дополнительное финансирование для армии США, помощь в экспорте энергоносителей в Восточную Европу, поддержка санкций, введенных администрацией Обамы, помощь Украине с вооружением и другие.

Как сообщалось накануне, спецпрокурор США Мюллер расследует связи зятя Трампа в РФ и за ее пределами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram