ГлавнаяМир

В Италии прошли многотысячные акции праворадикалов и антифашистов

Через неделю в стране парламентские выборы.

В Италии прошли многотысячные акции праворадикалов и антифашистов
Столкновения с полицией на митинге в Милане
Фото: EPA\UPG

За неделю до парламентских выборов в Италии в ряде городов состоялись многотысячные демонстрации, некоторые из которых закончились столкновениями с полицией. Об этом сообщает “Немецкая волна”.

В Риме тысячи людей в субботу, 24 февраля, приняли участие в шествии "Нет фашизму", к проведению которого призвало Национальное итальянское объединение Anpi. Массовую акцию в итальянской столице поддержали лидер Демократической партии и бывший премьер страны Маттео Ренци, а также глава действующего правительства Паоло Джентилони.

Вместе с тем на другую демонстрацию в Риме призвал выйти своих сторонников и Союз профсоюзов CGIL. Акция также была антифашистской и прошла под антирасистскими лозунгами. Кроме того, она была направлена против закона о труде, принятого в 2015 году во время правления Ренци. Некоторые участники манифестации бросали в полицию пиротехнические средства.

В Палермо своих сторонников собрала на митинг Неофашистская группировка Forza Nuova.

Праворадикальная партия "Лига Севера" (Lega Nord) собрала около 15 тысяч человек на демонстрацию в центре Милана. Против сторонников Lega Nord, которые вели себя агрессивно, полиции пришлось применить слезоточивый газ и дубинки. Антидемонстрацию в этом городе устроили также антифашисты.

В Риме, Палермо и Милане демонстрации сопровождали тысячи полицейских.

Отметим, Lega Nord идет на парламентские выборы вместе с партией бывшего премьера Сильвио Берлускони Forza Italia и националистами из "Братьев Италии" (Fratelli d'Italia). По результатам опросов, этот блок может набрать до 36 процентов голосов избирателей.

Второе место социологи прогнозируют правопопулистской партии "Движение 5 звезд", которая может набрать 28 процентов голосов. Демократическая партия может рассчитывать на 23 процента голосов.

Внеочередные парламентские выборы в Италии пройдут в воскресенье, 4 марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram