ГлавнаяМир

Верховный суд США отказался рассматривать вопрос усиления контроля за оборотом оружия

Судьи также отказались рассмотреть дело об отказе Калифорнии от снижения пошлины на продажу оружия.

Верховный суд США отказался рассматривать вопрос усиления контроля за оборотом оружия
Оружейный магазин в Такере, Джорджия, США
Фото: EPA/UPG

Верховный суд США отклонил иск против введенного в Калифорнии правила о 10-дневном периоде ожидания при покупке оружия.

Об этом сообщает "Голос Америки"

"Решение суда подчеркивает его нежелание включиться в споры о контроле над оборотом оружия, которые вновь обострила череда эпизодов с массовой стрельбой, в том числе - недавняя трагедия в школе во Флориде", - пишет издание.

Судьи также отказались рассмотреть другое дело об оружии, в котором Национальная стрелковая ассоциация попыталась оспорить отказ Калифорнии снизить пошлины на продажу оружия, выделив часть этих средств на борьбу с нелегальным оружием.

Организации, выступающие в защиту права на оружие, и владельцы оружия, попытавшиеся оспорить правило о периоде ожидания, настаивали, что оно нарушает их право на владение оружием, гарантированное Второй поправкой к Конституции. Истцы требовали отмены периода ожидания не для всех, а только для тех граждан, которые ранее уже владели оружием и прошли проверку биографии.

Накануне президент США Дональд Трамп поддержал усовершенствование проверок при приобретении оружия, в частности, приказав запретить устройства для скорострельной стрельбы из винтовок.

Вопрос о пересмотре закона о свободном владении огнестрельным оружием в США вновь стал подниматься после вооруженного нападения 14 февраля на школу Marjory Stoneman Douglas High School, где 19-летний Николас Круз убил 17 человек и ранил еще около 50.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram