ГлавнаяМир

В США российского хакера посадили на 12 лет

Адвокаты россиянина удовлетворены вердиктом.

В США российского хакера посадили на 12 лет
Владимир Дринкман
Фото: EPA/UPG

Федеральный суд в Нью-Джерси приговорил гражданина РФ Владимира Дринкмана к 12 годам тюрьмы по обвинению в кибератаках и краже финансовых данных.

Об этом сообщает РИА Новости

Второй фигурант дела, россиянин Дмитрий Смилянец, был приговорен к четырем годам и четырем месяцам лишения свободы, но освобожден в зале суда, так как уже пробыл за решеткой положенный срок.

Дринкмана судья Джером Симандл приговорил к двум срокам - пять и 12 лет - которые россиянин должен будет отбывать одновременно. В случае досрочного освобождения Дринкману придется в течение трех лет соблюдать установленные судом требования.

По словам адвоката Дринкмана Майкла Райли, после отбытия срока мужчину могут депортировать в Россию, однако этот вопрос будет обсуждаться с судебными инстанциями. Защитники Дринкмана пока не приняли решение о подаче апелляции. Представители Смилянца рассказали, что удовлетворены вердиктом, вынесенным их подзащитному, и не будут его обжаловать.

Ущерб от действий Дринкмана суд оценил в $312 млн. Американская прокуратура назвала кибератаку, в причастности к которой обвинили россиян, одной из крупнейших в истории США. Весной должно состояться слушание, на котором будет определена сумма, которую обвиняемые должны выплатить в рамках дела. Слушания по делу хакеров проходили в закрытом режиме.

Дринкмана и Смилянца экстрадировали из Нидерландов в США в 2013 году, а позднее признали себя виновными в участии в мошеннической схемы, в рамках которой были похищены 160 млн номеров банковских карт. Причастными к схеме власти США также называют россиян Александра Калинина и Романа Котова, а также гражданина Украины Михаила Рытикова. Группировка, как заявили в прокуратуре США, действовала в течение семи лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram