ГлавнаяМир

В Германии крупнейший профсоюз добился сокращения рабочей недели

Самый большой профсоюз промышленности в стране объединяет 2,4 млн человек. 

В Германии крупнейший профсоюз добился сокращения рабочей недели
Фото: EPA/UPG

В Германии профсоюз IG Metall нашел компромисс с работодателями после недели предупредительных забастовок работников различных компаний.

Об этом сообщает Focus

"После 13 часов переговорного марафона его участники со стороны металлургической и электротехнической промышленности договорились рано утром вторника в Баден-Вюртемберге", - сообщает издание. 

Руководство профсоюза IG Metall и ассоциации работодателей Suedwestmetall провели шесть раундов переговоров, по итогам которых последние согласились с повышением зарплаты на 4,3% в течение 27 месяцев и выплатой ежегодных разовых платежей. Кроме того, на протяжении двух лет сотрудники смогут сократить свою рабочую неделю до 28 часов. В свою очередь, компании смогут набрать новых сотрудников, заключив с ними контракты на условиях 40-часовой рабочей недели. 

IG Metall настоял на том, чтобы работники получали единовременные платежи в размере €100 в месяц с января по март 2018 года в дополнение к увеличению оплаты. Кроме того, будет новая тарифная надбавка в размере 27,5% от ежемесячного дохода и фиксированная сумма в €400 в год с 2019 года. Впрочем, профсоюз согласился, что последнее условие может быть отменено "в трудные экономические времена".

Участники переговоров надеются, что новая система будет гибкой, но хотят в течение двух лет посмотреть, сколько на самом деле сотрудников воспользуются возможность перейти на 28-часовую рабочую неделю или на контракты на 40 часов в неделю. После этого периода, очевидно, в схему могут быть внесены изменения. 

Самый большой профсоюз промышленности в стране, IG Metall, объединяет 2,4 млн человек. До этого большой победой профсоюза, завоеванной благодаря предупредительным забастовкам в 1994 году, стало введение 35-часовой рабочей недели, до этого была 40-часовая. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram