ГлавнаяМир

Россия засекретила закупки военных и спецслужб

Способы закупок российских силовых ведомств определит закон "О контрактной системе".

Россия засекретила закупки военных и спецслужб
Сергей Шйогу
Фото: ru-an.infо

Минобороны России и спецслужбы теперь будут проводить закупки закрытыми способами.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на разъяснения Минфина РФ, Федерального казначейства и Федеральной антимонопольной службы РФ. 

Согласно разъяснениям, Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки (СВР), Минобороны РФ, а также подведомственные этим структурам организации теперь могут проводить закупки для обеспечения нужд обороны и безопасности государства только закрытыми способами. Способы этих закупок определит закон "О контрактной системе".

Из разъяснений также следует, что Минобороны, ФСБ и СВР будет запрещено размещать информацию о закупках в Единой информационной системе (ЕИС). Речь идет о конкурсной документации, протоколах конкурсной комиссии, планах закупок и план-графиках закупок. Также закон запрещает размещать в ЕИС сведения о банковских гарантиях и о заключенных контрактах. Оборонное ведомство и спецслужбы страны могут проводить закупки только в форме закрытого аукциона на электронной торговой площадке для гособоронзаказа.

Правительство РФ подготовило предварительный список из 126 компаний, конкурентные закупки с участием которых после 15 декабря могут перевести с открытых площадок в закрытую систему закупок по оборонзаказу (площадка Сбербанка). В этот список вошли также банки и структуры банковских групп.

Напомним, в ноябре 2017 года сообщалось, что Минобороны РФ почти вдвое увеличило закупку надувных макетов ракет и самолетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram