ГлавнаяМир

Россию заподозрили в авиаударе по рынку в сирийском Идлибе: 15 погибших

Это вторая подобная атака за 24 часа на подконтрольные оппозиции районы в провинции Идлиб.

Россию заподозрили в авиаударе по рынку в сирийском Идлибе: 15 погибших
Архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 15 человек погибли в результате авиаударов по рынку в удерживаемом сирийскими повстанцами городе Ариха. Предполагается, что удары нанесли российские Воздушно-космические силы.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местных жителей.  

Агентство отмечает, что это вторая подобная атака за 24 часа на подконтрольные оппозиции районы в провинции Идлиб.

Очевидцы рассказали изданию, что самолеты находились на большой высоте, что отличает их от "устаревшего сирийского воздушного флота". Оппозиционная организация "Гражданская оборона" также заявила, что при атаке пострадали еще 20 человек. На кадрах, опубликованных местными правозащитниками, видны "значительные разрушения, а продукты (с рынка - ред.) смешаны с частями человеческих тел", отмечает Рейтер. Агентство не смогло подтвердить подлинность видеозаписи.

Представители "Гражданской обороны" сообщили, что с воскресенья, 28 января, по городам Хан-Шейхун, Мааррет эн-Нууман и Саракеб нанесли десятки ударов. В понедельник, 29 яваря, бомбы были сброшены на рынок в районе Саракеба. Тогда погибли 11 человек, большинство из которых - крестьяне и торговцы. Вскоре после этого военные самолеты нанесли удар по городской больнице, где работает в том числе и французская некоммерческая организация "Врачи без границ". В заявлении организации говорилось, что при атаке погибли не менее пяти человек, включая ребенка, еще шестеро получили ранения.

Как отмечает Рейтер, в последние месяцы Россия усилила атаки на Идлиб, чтобы помочь сирийскому режиму продвинуться вглубь провинции, удерживаемой повстанцами.

Напомним, ранее курды заявляли о гибели мирных граждан в результате бомбардировок турецкой авиации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram