ГлавнаяМир

В Германии автоконцерны финансировали опасные эксперименты над людьми

Правительство Германии резко осудил немецкие автоконцерны.

В Германии автоконцерны финансировали опасные эксперименты над людьми
Фото: EPA/UPG

В Германии разгорелся скандал после сообщения СМИ о причастности крупнейших автомобильных компаний к финансированию опасных экспериментов над людьми.

Издания Suddeutsche Zeitung и Stuttgarter Zeitung сообщили, что концерны Volkswagen, Daimler и BMW проводили ряд опасных экспериментов. 

По данным СМИ, Европейская исследовательская ассоциация по окружающей среде и охране здоровья в транспортном секторе (EUGT), созданная тремя автогигантами и компанией Bosch, участвовала в опытах на людях. Во время тестов устанавливалось влияние диоксида азота, выделяемого при работе дизельных двигателей, на здоровье человека.

Тесты в период с 2012 по 2015 годы проводились в университетской клинике Ахена. К экспериментам привлекли 25 человек, которых в течение нескольких часов просили вдыхать воздух с токсичными газами.

На прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что по заданию концерна Volkswagen в Германии проводили аналогичные опыты на обезьянах. Таким образом компания пыталась доказать, что диоксид азота не является канцерогенным.

Правительство Германии резко осудил немецкие автоконцерны. "Эти испытания ничем нельзя оправдать", - отметил в понедельник на брифинге официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, отметив, что сообщения о подобных испытаниях вызывают много критических вопросов не только этического характера.

Реагируя на обвинения, Volkswagen сообщил в заявлении, "что выбранные в то время научные методы были неправильными". Daimler решительно осудил тесты, отметив, что комапния не имела права голоса в выборе методов тестирования, которые противоречат "ценностям Daimler и этическим принципам".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram