ГлавнаяМир

Турция договорилась с Россией об операции в Сирии, - Эрдоган

Детали спецоперации "Оливковая ветвь" были согласованы с Москвой 18 января.

Турция договорилась с Россией об операции в Сирии, - Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что операция турецкой армии в Сирии согласована с Москвой, передает Русская служба Би-би-си.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что вооруженные силы страны захватили несколько деревень и населенных пунктов на северо-западе Сирии в ходе трехдневного наступления на курдских повстанцев.

Согласно этим сообщениям, в понедельник турецкие войска совместно с союзными сирийскими повстанцами взяли под свой контроль несколько населенных пунктов в районе Африн.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник заявил, что не намерен сворачивать военную операцию, которая началась в выходные и получила название "Оливковая ветвь".

"Мы настроены решительно. Мы разберемся с Африном. Мы не отступим. Мы обсудили это с нашими российскими друзьями: у нас есть договоренность", - заявил Эрдоган в Анкаре в понедельник, выступая в прямом телеэфире.

По словам Эрдогана, Турция вела переговоры об операции и с Вашингтоном, однако Анкаре "не удалось убедить США в некоторых вопросах". Каких именно, турецкий президент не уточнил.

"Турция не намерена ничего оккупировать. У нас одна цель - завоевать сердца", - заявил Эрдоган, добавив, что военная операция будет завершена только тогда, "когда будет достигнута поставленная цель".

По данным "Коммерсанта", детали спецоперации "Оливковая ветвь" были согласованы с Москвой 18 января, когда начальник турецкого генштаба Хулуси Акар и директор национальной разведки страны Хакан Фидан встретились с российским министром обороны Сергеем Шойгу и главой генштаба Валерием Герасимовым.

Официальная Анкара считает курдские силы террористами через сепаратистские настроения "Рабочей партии Курдинстана", которая борется за курдское государство или автономный регион террористическими методами.

Напомним, ранее Эрдоган назвал Асада "террористом", который препятствует миру в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram