ГлавнаяМир

Пучдемон прилетел в Данию, несмотря на угрозу ареста

Экс-лидер Каталонии собирается принять участие в дебатах по Каталонии в Копенгагенском университете.

Пучдемон прилетел в Данию, несмотря на угрозу ареста
Карлес Пучдемон
Фото: EPA/UPG

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон прилетел в столице Дании Копенгаген, несмотря на предупреждение со стороны Мадрида выдать европейский ордер на его арест, если он покинет Бельгию.

Об этом сообщает The Local

Пучдемон собирается принять участие в дебатах по Каталонии в Копенгагенском университете позже сегодня.

Днем ранее государственная прокуратура Испании предупредила, что будет требовать ордер на арест Пучдемона, если он прибудет в Данию.

Напомним, 21 декабря в Каталонии прошли внеочередные выборы в парламент, которые завершились победой сторонников независимости региона. Три партии, выступающие за независимость Каталонии, суммарно получили более половины из 135 депутатских кресел в новом парламенте. Однако больше всего голосов получила партия "Граждане", которая выступает за единство региона с Испанией.

Политический кризис в Каталонии начался 1 октября 2017 года, когда в регионе состоялся референдум о независимости, более 90% участников которого поддержали независимость региона от Испании. При этом явка избирателей составила лишь около 43%.

Правительство Испании объявило плебисцит незаконным. Мадрид распустил парламент и правительство Каталонии после того, как парламент региона принял декларацию о независимости от Испании. Центральное правительство ввело прямое управление регионом и назначило выборы.

Каталонский парламент до конца месяца должен избрать правительство. Партии, которые выступают за независимость региона и имеют большинство в парламенте, подтвердили договоренность поддержать кандидатуру Пучдемона на должность главы правительства. При этом у них может возникнуть проблема при голосовании за необходимые решения, поскольку трое из 70 их депутатов остаются за решеткой, а без их голосов у партии нет большинства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram