ГлавнаяМир

В Польше протестовали против ужесточения закона об абортах

По новому законопроекту, даже неправильное формирование плода не даст права на аборт.

В Польше протестовали против ужесточения закона об абортах
Протесты в Варшаве
Фото: EPA\UPG

В Варшаве в субботу, 13 января, прошел митинг против ужесточения закона об абортах. В нем приняли участие около двух тысяч человек, в основном - женщины, сообщает "Немецкая волна".

Протестующие, которые пришли к зданию польского Сейма, держали в руках транспаранты "Позор!", "Помощь медицинская, а не божья", "Женщины будут умирать без абортов".

Реакцию вызвал законопроект, который в среду, 10 января, польский парламент направил на рассмотрение в специальную парламентскую комиссию. Согласно ему, даже неправильное формирование плода больше не будет условием для разрешения на аборт.

Протесты в Варшаве
Фото: EPAUPG
Протесты в Варшаве

Также в этот день большинство депутатов Сейма, включая около 30 политиков из числа либеральной оппозиции, проголосовали против либерализации законов об абортах.

Правящая в Польше с 2015 года партия "Закон и справедливость" проводит консервативную семейную политику. Так, власти страны уже прекратили финансовую поддержку искусственного оплодотворения, а также разрешили отпуск противозачаточных таблеток только по рецептам. В октябре 2016 года Сейм после массовых протестов отклонил законопроект о практически полном запрете абортов.

Действующее законодательство, принятое в 1993 году, запрещает любые аборты, за исключением случаев изнасилования или инцеста, если беременность представляет риск для здоровья для матери или если плод сильно деформирован.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram