ГлавнаяМир

За "грязные дыры" от Трампа требуют извинений 54 африканские страны

"Грязными дырами" президент США назвал некоторые страны Африки во время совещания в Белом доме.

За "грязные дыры" от Трампа требуют извинений 54 африканские страны
Фото: EPA/UPG

Представители 54 африканских стран потребовали от президента США Дональда Трампа извиниться за слова про выходцев из “грязных дыр” и взять их назад. Мы "чрезвычайно потрясены возмутительными, расистскими и ксенофобскими замечаниями президента Соединенных Штатов", говорится в заявлении представителей миссии Африканского союза в США, распространенном в субботу, 13 января, в Вашингтоне, передает “Немецкая волна”.

Представители Африки также высказали озабоченность по поводу затянувшейся и нарастающей тенденции американского правительства к оскорблениям в адрес людей африканского происхождения и всего африканского континента.

Оскорбительные высказывания прозвучали из уст президента США во время закрытой части переговоров по миграционному законодательству с участием конгрессменов. Целый ряд американских СМИ процитировали высказывание Трампа: "Зачем нам все эти люди из Африки? Эти страны - грязные дыры. Нам нужно больше людей из Норвегии".

Расистскими назвала взгляды Трампа и его соперник по президентским выборам, бывший Госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она напомнила, что слова президента прозвучали в день восьмой годовщины землетрясения на Гаити. "Годовщина разрушительного землетрясения, которое произошло восемь лет назад - это день памяти о трагедии, день, когда мы должны отдать дань уважения стойкому народу Гаити и заверить о готовности Америки оказывать помощь соседям. Вместо этого мы сталкиваемся с невежественными, расистскими взглядами Трампа, которые направлены против всех, кто выглядит не так, как он", - написала Клинтон в сервисе микроблогов Twitter.

Белый дом не опроверг эти сообщения. Сам же Трамп позднее написал в своем Twitter, что произнесенные им выражения были жесткими, но это были не те слова, которые ему приписывают. Он также заявил о том, что у него прекрасные отношения с гаитийцами, и обвинил демократов в искажении его высказываний.

Напомним, ранее посол США в Панаме решил уволиться после слов Трампа о мигрантах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram