ГлавнаяМир

Наблюдатели заметили активность на ядерном полигоне КНДР

Цель работ северокорейцев на полигоне неизвестна.

Северная Корея активизировала деятельность на полигоне Пунгери, где ранее проходили испытания ядерного оружия.

Об этом сообщает мониторинговый сайт 38North

Спутниковые наблюдения свидетельствуют о том, что в декабре на полигоне вели активную работу. Там замечены новые железнодорожные пути, рабочие и техника. В южной части полигона спутник 28 декабря зафиксировал присутствие 100-200 человек. "Цель их работ неизвестна", - пишет 38North.

В сентябре 2017 года КНДР провела на полигоне Пунгери испытания ядерного оружия. В Пхеньяне заявили, что была протестирована водородная бомба. Впоследствии сообщалось, что в результате этих испытаний на полигоне погибли около 200 человек, которые оказались под завалами в тоннелях. Власти КНДР эту информацию опровергли.

В январе лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его страна может в любой момент нанести удар по США. Президент США Дональд Трамп в ответ заявил, что у него тоже есть "ядерная кнопка", которая "больше и мощнее", чем у Ким Чен Ына. 

Напомним, что ранее на этой неделе КНДР и Южная Корея впервые с 2015 года провели переговоры с участием высокопоставленных дипломатов. Пхеньян также принял решение направить свою сборную на Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram