ГлавнаяМир

Трамп назвал страны Африки "грязными дырами"

Ряд американских политиков раскритиковал президента за расистские заявления.

Трамп назвал страны Африки "грязными дырами"
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп во время совещания в Белом доме назвал некоторые страны Африки "грязными дырами".

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на двух осведомленных собеседников. Информацию подтверждают и другие американские СМИ, такие как Washington Post и CNN.

Комментируя законопроект, касающийся иммиграции и поддерживаемый членами обеих палат в американском Конгрессе, Трамп сказал: "Зачем нам все эти люди из Африки? Эти страны - грязные дыры... Нам нужно больше людей из Норвегии". 

Кроме того, по словам одного из собеседников агентства, Трамп выступил против въезда на территорию США жителей Гаити.

Член палаты представителей в Конгрессе США Миа Лав - дочь иммигрантов с Гаити - назвала слова президента "злыми и сеющими раздор", отметив, что подобные заявления - удар по американским ценностям. Она призвала Трампа извиниться перед гражданами США и странами, которые он обидел. Еще один член палаты представителей, американка кубинского происхождения Илеана Рос-Лейтенен, сказала, что подобные заявления "не должны звучать в Белом доме". Сенатор-демократ Ричард Блументал заявил, что слова президента - это "открытый расизм... который плохо спрятан за маской иммиграционной политики". 

Экс-президент Мексики Висенте Фокс Кесада написал в своем Twitter, что самая грязная дыра - это "рот Трампа". "Кто дал тебе право объявлять, кого Америка приветствует, а кого - нет? Величие Америки основывается на многообразии. Или ты забыл свое иммигрантское происхождение, Дональд?" - написал он. 

Как отмечает Рейтер, в ходе встречи в Белом доме речь шла о программе предоставления временного убежища гражданам стран, которые столкнулись с политическими и природными катаклизмами. Ранее Трамп распорядился снять статус беженцев с граждан Сальвадора, находящихся в США в рамках этой программы. В результате 200 тыс. граждан Сальвадора могут быть депортированы. Предложенный обеими партиями законопроект предлагает продлить действие программы, а взамен изменить или прекратить программу "визовой лотереи", дающую возможность получить вид на жительство в США.

Представитель Белого Дома Радж Шах, комментируя слова Трампа, сказал, что "некоторые вашингтонские политики решают бороться за другие страны, а президент Трамп будет всегда бороться за американский народ". Трамп после вступления на пост президента подписал указы, ограничивающие въезд в США граждан нескольких мусульманских стран. Он также выступает за ужесточение американских иммиграционных законов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram