ГлавнаяМир

Российские хакеры, возможно, планируют атаки на Олимпиаду в Пхенчхане, - американские исследователи

Неизвестные люди зарегистрировали домены, копирующие адреса Всемирного антидопингового агентства, Антидопингового агентства США и Олимпийского совета Азии.

Российские хакеры, возможно, планируют атаки на Олимпиаду в Пхенчхане, - американские исследователи
Фото: EPA/UPG

Американская компания ThreatConnect Inc, работающая в сфере кибербезопасности, заявила, что российские хакеры могут планировать атаки на Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане в ответ на решение отстранить Россию от зимней Олимпиады. 

Об этом сообщает агентство Рейтер

По данным ThreatConnect Inc, за последний месяц неизвестные люди зарегистрировали домены, копирующие адреса Всемирного антидопингового агентства, Антидопингового агентства США и Олимпийского совета Азии. "Эти шаги имеют сходство с методами, которые российская группа хакеров под названием Fancy Bear использовала в прошлом", - пишет Рейтер со ссылкой на отчет. Подобная стратегия позволяет устраивать различные атаки и получать доступ к такой информации, как адреса электронной почты.

В Threat Connect отметили, что доказательств противозаконных действий с новыми доменами нет, однако они могут быть использованы в новых атаках. Имитационные домены "поднимают вопрос возможности более обширной кампании против предстоящих зимних Игр 2018 года", считают в компании. Международный олимпийский комитет и посольство России в Вашингтоне на запросы агентства не ответили.

Ранее на этой неделе Fancy Bear сообщила о получении переписки директора по правовым вопросам МОК Говарда Ступпа, генерального директора МОК Кристофа Де Кеппера и научного директора организации Ричарда Бюджетта. Хакеры пришли к выводу, что WADA и Олимпийский комитет США объявили "крестовый поход" против МОК и стремятся исключить европейцев из руководства олимпийского движения. В WADA в ответ заявили, что Fancy Bear пытаются подорвать работу ее партнеров.

В конце 2017 года МОК принял решение об отстранении российской сборной от Олимпийских игр в Пхенчхане из-за допингового скандала. В 2016 году независимая комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена выпустила доклад, в котором утверждала, что российские власти поддерживали употребление допинга своими спортсменами на Играх в Сочи в 2014 году и скрывали их положительные допинг-пробы.

Хакеров из Fancy Bear WADA ранее называла ответственной за кражу и публикацию медицинских данных американских спортсменов. Источники The Bell сообщали, что за группировкой стоит Главное управление Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram