ГлавнаяМир

В Британии предложили ввести налог на одноразовые стаканы для кофе

Со временем - лет через пять - предполагается полностью запретить одноразовые стаканы.

В Британии предложили ввести налог на одноразовые стаканы для кофе
Фото: theuk.one

Законодатели Великобритании предлагают ввести так называемый "налог на латте" - сбор в размере 25 пенсов на кофе на вынос, чтобы снизить количество мусора в крупных городах, передает Интерфакс-Украина.

Со временем - лет через пять - предполагается полностью запретить одноразовые стаканы, если они не будут отвечать жестким требованиям к переработке и утилизации.

Как говорится в докладе парламентского комитета по экологическому аудиту, ежегодно британцы выбрасывают 2,5 млрд одноразовых стаканов из-под кофе (около 30 тыс. тонн). Из этого объема перерабатывается менее 0,25%, поскольку стаканы изготовлены из плотного картона с полиэтиленом, который сложно отделить, поэтому их не принимают для повторного использования целлюлозно-бумажные комбинаты. Поступления от нового налога можно будет направить на создание специализированных предприятий для переработки стаканов и схожего мусора.

Кроме того, комитет предлагает заставить сети кофеен платить больше за утилизацию одноразовых стаканов и повысить качество надписей, информирующих потребителей о воздействии на окружающую среду.

Как отмечает The Guardian, в настоящее время некоторые кофейни предлагают небольшую скидку, если клиент приходит со своим стаканом или чашкой, но такие продажи составляют лишь 1-2% от общего объема.

Напомним, летом прошлого года в ОАЭ ввели налог на табак, энергетики и безалкогольные напитки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram