ГлавнаяМир

В Берлине начали новые коалиционные переговоры

Консультации продлятся пять дней - до 12 января.

В Берлине начали новые коалиционные переговоры
Архив
Фото: EPA/UPG

В Берлине в воскресенье, 7 января, начались переговоры по формированию правительственной коалиции между Христианско-демократическим союзом, Христианско-социальным союзом и Социал-демократической партией Германии. Об этом сообщает корреспондент Укринформа в ФРГ.

«Я верю, что это удастся», - заявила председатель ХДС Ангела Меркель перед началом переговоров, которые проходят в штаб-квартире СДПГ, Willy-Brandt-Haus.

Она отметила, что проведена хорошая подготовка к консультациям. По словам Меркель, задача политиков - обеспечить условия, чтобы в течение пяти-десяти лет жить в процветании и демократии.

Лидер СДПГ Мартин Шульц заявил, что его партия не намерена обозначать «красные линии» на переговорах, но их результаты прогнозировать не стал.

Глава ХСС Хорст Зеехофер пообещал постараться «довести дела до хорошего конца».

Удастся ли партиям повторить "большую" коалицию, которая управляла страной предыдущие четыре года, пока неизвестно.

Напомним, что сразу после выборов 24 сентября социал-демократыкатегорически отказались входить в правительство с консерваторами, однако после провала переговоров с либералами и "Зелеными" вынуждены были поддаться на уговоры президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Зондирующие переговоры будут короткими - до 12 января. Если результат их будет положительный, начнутся переговоры по существу, включая распределение портфелей. В любом случае, правительство сможет быть сформировано не ранее Пасхи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram