ГлавнаяМир

Конституционный суд Молдовы снова отстранил президента Додона от должности

Додон повторно отказался обнародовать принятый парламентом закон о борьбе с  российской пропагандой.

Конституционный суд Молдовы снова отстранил президента Додона от должности
Фото: EPA/UPG

Конституционный суд Молдовы в пятницу, 5 января, снова временно отстранил от должности президента страны Игоря Додона.

Как сообщает "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что такое решение принято по запросу депутата от Демократической партии Сергея Сырбу, который обратился в КСМ накануне.

Депутат обосновал свой запрос тем, что президент повторно отказался обнародовать принятый парламентом закон о борьбе с  российской пропагандой. В тексте обращения он просил судей рассмотреть обращение в срочном порядке из-за возможного "конституционного блокирования, которое может повлиять на работу законодательного органа".

Конституционный Суд постановил, что "временное отстранение" Додона необходимо "для деблокирования процесса вступления в силу законодательных актов, принятых парламентом в соответствии с законодательной процедурой".

Суд также подтвердил, что "президент вправе лишь один раз отказаться от промульгации (обнародования) принятых парламентом законодательных актов". Если же парламент повторно голосует за принятие закона, то глава государства обязан его обнародовать.

Напомним, 7 декабря прошлого года парламент Молдовы проголосовал за закон, запрещающий трансляцию российских новостей. Президент Игорь Додон уже заявил, что не поставит свою подпись под спорным документом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram