ГлавнаяМир

Китай начал выдавать спецвизы для высококвалифицированных специалистов

В Пекине ожидают, что визы будут пользоваться спросом у лауреатов Нобелевской премии.

Китай начал выдавать спецвизы для высококвалифицированных специалистов
Фото: EPA/UPG

Китай начал выдавать специальные долгосрочные визы для привлечения в страну высококвалифицированных специалистов из-за рубежа.

Об этом пишет "Би-би-си".

Визы, которые позволяют неограниченное количество раз въезжать в страну, будут выдавать на срок от 5 до 10 лет. По этой визе можно будет оставаться в Китае до 180 дней за раз. Владельцы виз также смогут привезти в страну детей и супругов.

Заявку на такую визу смогут подать специалисты в области новых технологий, предприниматели и ученые из наиболее востребованных областей. В Пекине ожидают, что визы будут пользоваться спросом и у лауреатов Нобелевской премии.

Подать заявку на новую визу в Китай можно онлайн, подача бесплатна.

Китайские власти утверждают, что от введения новых виз выиграют по меньшей мере 50 тысяч иностранцев.

В 2016 году в Китае была введена балльная система выдачи рабочих виз с целью выявить специалистов, которых страна хотела привлечь, и уменьшить поток низкоквалифицированных мигрантов.

Согласно этому документу, в категорию "высококлассных иностранных талантов" входят лауреаты Нобелевской премии, успешные спортсмены-олимпийцы и руководители "всемирно известных музыкальных университетов и университетов искусств".

В ту же категорию попали ведущие ученые, руководители крупных финансовых организаций и профессора "зарубежных университетов высокого уровня".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram