ГлавнаяМир

Президент Болгарии ветировал антикоррупционный закон

По данным Transparency International, Болгария - одна из самых коррумпированных стран ЕС.

Президент Болгарии ветировал антикоррупционный закон
Румен Радев
Фото: EPA/UPG

Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на закон о борьбе с коррупцией и конфискации незаконно приобретенного имущества, сообщает Немецкая волна.

Таким образом документ возвращен на обсуждение в Народное собрание (парламент), сообщает пресс-служба президента во вторник, 2 января.

По мнению главы государства, предусмотренные законом меры недостаточны для эффективного противодействия коррупции, а также отклоняются от положений конституции страны и международных договоров, участником которых является София. Вето президента может быть преодолено парламентом. Опрошенные Reuters эксперты ожидают, что так и произойдет.

Одобренный парламентом закон предусматривает, в частности, создание антикоррупционного подразделения для расследований в отношении лиц, занимающих высокие государственные должности. Планируется также усовершенствовать работу правоохранительных органов.

Накануне Болгария на полгода возглавила Евросоюз, к которому эта балканская страна присоединилась в 2007 году. По данным Международной антикоррупционной организации Transparency International (TI), Болгария - одна из самых коррумпированных стран ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram