ГлавнаяМир

Маргарет Тэтчер в 1981 году отказалась лететь в самолете с пандой, посчитав это плохим знаком

Экс-премьер Британии была уверена, что панды не приносят удачу политикам.

Маргарет Тэтчер в 1981 году отказалась лететь в самолете с пандой, посчитав это плохим знаком
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер, отправляясь в Вашингтон в 1981 году, отказалась лететь в одном самолете с гигантской пандой, жившей в лондонском зоопарке.

Об этом стало известно из недавно опубликованных документов британского Национального архива, передает Би-би-си.

В 1981 году панду Чиа Чиа нужно было перевезти в США, и, поскольку Маргарет Тэтчер как раз собиралась с визитом в Вашингтон, президент Лондонского зоологического общества лорд Зукерман предложил подсадить панду в сверхзвуковой "Конкорд" премьер-министра.

Однако, Тэтчер заявила, что панды не приносят удачу политикам.

"Я не возьму с собой панду. Панды и политики - это недобрый знак!" - написала Тэтчер в служебной записке.

Фото: bbc.com

В британском Национальном архиве, расположенном в лондонском районе Кью, хранится более 11 млн официальных документов, многие из которых поступили туда из правительственных министерств и департаментов. Обычно доступ к ним открывается через 30 лет.

Напомним, летом Китай подарил Германии двух маленьких панд - Мэн Мэн и Цзяо Цин. Такой милый подарок со стороны Китая на самом деле является политической стратегией под названием "ПропаПанда-шоу" (PropaPanda-Show). Животных дарят только тем странам, с которыми Китай уже имеет тесные дружеские отношения. Для этого даже придумали специальный термин "дипломатия панд".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram