ГлавнаяМир

Мадуро обвинил Португалию в дефиците свинины

Жители Венесуэлы протестовали из-за нехватки свиных окороков. 

Мадуро обвинил Португалию в дефиците свинины
Николас Мадуро
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что дефицит свинины в стране накануне Рождества был создан по вине властей Португалии.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По его словам, правительство Венесуэлы закупило партию португальского хамона, однако поставка так и не состоялась, так как власти Португалии заблокировали банковские счета, с которых производилась оплата за товар. Мадуро назвал действия Португалии саботажем.

Глава МИД Португалии Аугусто Сантоса Силва заявил, что его правительство не пыталось помешать поставкам продуктов в Венесуэлу. "У правительства Португалии нет власти саботировать (поставки) свинину. Мы живем в рыночной экономике. Экспортом занимаются частные компании", - заявил он.

Представитель португальской компании Raporal рассказал, что правительство Венесуэлы в 2016 году в преддверии Рождества закупило у нескольких португальских производителей 14 тыс тонн свинины на $76 млн. В Raporal утверждают, что венесуэльские власти до сих пор не оплатили более $48 млн.

Тысячи венесуэльцев вышли на улицы крупнейших городов в знак протеста против дефицита свиных окороков, которые считаются в Венесуэле традиционным рождественским блюдом. Десятки участников протестов были арестованы. В социальных сетях эти выступления назвали "революцией свиных окороков".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram