ГлавнаяМир

Британия требует от Facebook и Twitter данные о вмешательстве РФ в Brexit

Британские власти угрожают соцсетям санкциями. 

Британия требует от Facebook и Twitter данные о вмешательстве РФ в Brexit
Фото: EPA/UPG

Власти Великобритании потребовали от Facebook и Twitter предоставить информацию о возможном вмешательстве России в референдум о выходе Британии из Евросоюза, в частности распространение фейковых новостей.

О направленном руководству Facebook и Twitter требование сообщил председатель парламентского комитета по делам культуры, СМИ и спорта Дамьен Коллинз, пишет The Guardian

"Должен быть способ проверки процедур, которые компании, подобные Facebook, вводят, чтобы помочь установить известные источники дезинформации, особенно если это политически мотивированные действия и направлены из другой страны", - сказал Коллинз.

В случае отказа сотрудничать в этом вопросе Британия угрожает введением санкций против Facebook и Twitter.

Информацию относительно вмешательства РФ в процесс выхода Британии из Евросоюза, в частности формирования мнения пользователей соцсетей относительно необходимости Brexit, официальный Лондон требует предоставить до 18 января.

Коллинз также напомнил, что в середине декабря немецкое агентство по вопросам конкуренции обнародовало жалобу на Facebook, обвинив компанию в нарушении принципов европейской защиты данных путем объединения информации, собранной через WhatsApp и Instagram, с учетными записями пользователей Facebook.

Напомним, ранее в декабре глава МИД Британии рассказал о неудачных попытках России вмешаться в Brexit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram