ГлавнаяМир

США ввели санкции против "воров в законе" из стран бывшего СССР

В список попали 10 криминальных авторитетов.

США ввели санкции против "воров в законе" из стран бывшего СССР
Алимжан Тохтахунов
Фото: svoboda.org

США внесли в санкционный список имена 10 криминальных авторитетов из России и стран бывшего СССР. Санкции введены в рамках борьбы против "воров в законе".

В размещенном на сайте Минфина США списке людей, попавших под санкции, помимо их имен даны также клички. В список попали: Юрий Пичугин (Пичуга), Рубен Татулян (Робсон), Алимжан Тохтахунов (Тайванчик), Владимир Тюрин (Тюрик), Захарий Калашов (Шакро Молодой), Василий Христофоров (Воскрес), Камчибек Кольбаев (Камчи Бишкекский), Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский), Владислав Леонтьев (Вадик Белый) и Гафур Рахимов.

Санкции также введены против ЗАО "Спа-отель Весна" и ООО "Новый век-медиа" (обе компании принадлежат Рубену Татуляну).

Все попавшие под санкции люди, как указывает Минфин, связаны с организацией "воры в законе", которая действует в США, России, Греции, Испании и Украине.

Санкции запрещают гражданам США вести бизнес с указанными людьми и компаниями. Кроме того, фигурантам списка запрещается въезд в США, а их активы на американской территории замораживаются.

"Воры в законе" - это криминальный синдикат, который связан с противозаконной деятельностью по всему миру, приводится в релизе Минфина слова главы Офиса по контролю за иностранными активами Джона Смита. Санкции против нее введены в рамках стратегии по подрыву финансовой инфраструктуры международных преступных организаций, которые представляют угрозу для США и их союзников.

"Воры в законе" появилась в сталинских лагерях - в организацию вступали или "короновались" после того, как демонстрировали "идеальную" преступную биографию и давали обещание следовать своду правил, который, в частности, предполагал жизнь исключительно на преступные доходы, характеризует организацию Минфин США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram