ГлавнаяМир

Минобороны РФ доложило Путину о выводе российских войск из Сирии

Шойгу заявил, что в операции в Сирии участвовали 48 тыс. российских военнослужащих.

Минобороны РФ доложило Путину о выводе российских войск из Сирии
Сергей Шойгу, Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил своему президенту Владимиру Путину о выполнении приказа о выводе российских войск из Сирии.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Ваш приказ о выводе группировки российских войск из Сирийской Арабской республики выполнен", - сказал министр.

По словам Шойгу, в операции в Сирии участвовали 48 тыс. российских военнослужащих. Из них 14 тыс. были отмечены государственными наградами.

Министр доложил, что летчиками корабельной авиации с тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" выполнено 420 боевых вылетов. Корабли и подводные лодки нанесли 100 ударов, самолеты стратегической авиации - 66 ударов.

Шойгу также рассказал, что всего в ходе спецоперации в Сирии были убиты более 60 тыс. боевиков, в том числе 2,8 тыс. выходцев из России и 819 главарей бандформирований.

Путин 11 декабря приказал начать вывод российских войск из Сирии. Президент подчеркивал, что за "два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов".

Россия воюет в Сирии уже больше двух лет. Среди аналитиков распространена точка зрения о том, что истинной целью вмешательства России в конфликт является желание увеличить свой вес на международной арене и использовать сирийскую тему в геополитическом торге с другими мировыми державами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram