ГлавнаяМир

Сенат Румынии проголосовал за скандальную судебную реформу

Оппозиционные партии бойкотировали голосование.

Сенат Румынии проголосовал за скандальную судебную реформу
Фото: pixdaus.com

Верхняя палата парламента Румынии проголосовала за поправки в системе правосудия, угрожающие независимости судов.

Об этом сообщает агентство Рейтер

За принятие судебной реформы проголосовали 80 сенаторов правящей Социал-демократической партии, против не голосовал никто. Оппозиционные партии бойкотировали голосование.

Теперь изменения должен подписать президент, который уже выражал свой скептицизм в отношении них.

У президента есть выбор - подписать закон или вернуть его на доработку. Оппозиция уже заявила о намерениях обжаловать закон в Конституционном суде, что затянет вступление документа в силу.

Ранее, 14 декабря нижняя палата парламента Румынии одобрила законы о реформировании системы правосудия, которые Еврокомиссия, Госдепартамент США и президент страны критиковали как угрозу независимости судов.

В ноябре Еврокомиссия отметила, что реформа системы юстиции в Румынии в этом году перешла в фазу стагнации, и вызовы независимости судебной системы остаются постоянным источником беспокойства.

Согласно реформе, существенно ограничивается право президента назначать судей и прокуроров, а Юридическая инспекция переводится в подчинение министру юстиции (ранее эта структура подчинялась исключительно Высшему совету магистратуры).

В начале этого года попытки правящей Социал-демократической партии по декриминализации нескольких коррупционных правонарушений вызвали крупнейшие уличные протесты в Румынии в течение последних десятилетий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram