ГлавнаяМир

ЕС запустил проект европейского сотрудничества в сфере обороны

По словам Дональда Туска, эта структура только укрепит НАТО.

ЕС запустил проект европейского сотрудничества в сфере обороны
Фото: www.ednist.info

Лидеры 25 стран Европейского Союза во время саммита в Брюсселе официально запустили структурное сотрудничество в сфере обороны и безопасности - PESCO, сообщает Немецкая волна.

Во время торжественной церемонии, посвященной запуску PESCO, президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что более 50 лет мечта о европейском оборонном сообщество не соответствовала реальности.

По его словам, начало работы постоянного структурного оборонного сотрудничества в рамках ЕС является "плохими новостями для наших врагов". Туск отметил, что в течение многих лет главным аргументом против PESCO был "страх, что оно приведет к ослаблению НАТО".

"Но как раз наоборот - сильная европейская оборона закономерным образом укрепляет НАТО", - убежден президент Европейского Совета, слова которого приводит AFP.

В свою очередь, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что запуск PESCO стал "историческим решением, которое превращает ЕС в надежную структуру, которая будет обеспечивать безопасность в мире".

В середине ноября 23 страны Евросоюза заложили фундамент европейского оборонного союза, подписав официальное сообщение о расширении сотрудничества в военной и оборонной сфере. Позже к PESCO присоединились еще две страны - Ирландия и Португалия. По-прежнему не принимают участия в ней только Великобритания, Мальта и Дания.

Сообщение о PESCO содержит принципы, лежащие в основе сотрудничества, а также список из 20 обязательств его участников. Среди них - регулярное увеличение оборонного бюджета "для достижения оговоренных целей", а также участие в совместных оборонных проектах.

Ранее против развития тесного сотрудничества в оборонной сфере в ЕС выступала Великобритания, которая отдает приоритет партнерству в рамках НАТО. Это препятствие отпало после решения Лондона выйти из состава ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram