ГлавнаяМир

ФСБ провела лингвистическую экспертизу высказываний Собчак о Крыме

В заявлении кандидата в президенты России не нашли призыва к сепаратизму.

ФСБ провела лингвистическую экспертизу высказываний Собчак о Крыме
Фото: EPA/UPG

Федеральная служба безопасности России проверила заявление Ксении Собчак о том, что Крым принадлежит Украине и не нашла в словах кандидата в президенты призывов к "сепаратизму".

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

"С точки зрения международного права, Крым - украинский. Точка. Дальше - давайте разговаривать". Эта фраза стала одним из самых громких заявлений Собчак на пресс-конференции, когда она объявляла о своем выдвижении в президенты.

На это заявление сразу обратили внимание Кремль и многие российские депутаты. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слова Собчак "неправильными по форме и сути и с точки зрения международного права", а лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал возбудить против Собчак уголовное дело. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обвинила Собчак в "неуважении к людям и к собственной родине".

Кроме того, высказыванием Собчак заинтересовались также и в ФСБ. Сотрудники службы провели лингвистический анализ фрагмента пресс-конференции телеведущей, где она говорила о Крыме. По итогам экспертизы в ФСБ пришли к мнению, что в ее словах не содержится призывов к нарушению территориальной целостности России. Экспертиза заняла чуть более месяца, официально о ее результатах ФСБ не сообщала.

В штабе Собчак с выводом ФСБ согласились.

"В ее словах действительно нет призывов, а просто констатируется факт о нарушении международных обязательств России", - считает профессор кафедры конституционного и административного права факультета права НИУ ВШЭ, член штаба Собчак Елена Лукьянова.

По ее словам, Собчак в этом случае не является исключением с точки зрения правоприменения, поскольку ее слова были юридически корректны: "Ксения профессиональный человек, по образованию - журналист-международник, она использует только четкие формулировки и поправляет людей, когда ее слова пытаются исказить".

Напомним, закон об уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности был принят в России в декабре 2013 года. После аннексии Крыма, в 2014 году, наказание по этой статье было ужесточено. Теперь за это преступление можно получить до четырех лет тюрьмы, а если при этом были использованы СМИ или интернет, то до пяти лет лишения свободы.

Большинство российских политиков не делали подобных публичных заявлений после аннексии Крыма. Даже один из главных критиков политики президента РФ Владимира Путина, Алексей Навальный, не говорил однозначно о принадлежности полуострова. Он назвал это "нерешаемой проблемой" и обещал провести новый референдум в случае, если станет президентом.

Случай Собчак демонстрирует двойные стандарты России в правоприменении, полагает председатель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. "Хорошо, что Ксении удалось избежать уголовного преследования, но прямо сейчас в Крыму в суд передано дело крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова, который сказал ровно то же самое, что Собчак", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram