ГлавнаяМир

​Преступления России в Украине не имеют срока давности, - Ельченко российской делегации в Совбезе

Это подтверждает опыт международного трибунала по бывшей Югославии.

​Преступления России в Украине не имеют срока давности, - Ельченко российской делегации в Совбезе
Володимир Єльченко
Фото: ukraineun.org

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко напомнил российской делегации в Совбезе ООН о неизбежности наказания за преступления против Украины, по аналогии с решениями Международного суда в Гааге по Югославии.

Об этом он заявил во время заседания Совбеза, посвящённого работе международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, комментируя заявление представителя России о якобы внутреннем характере конфликта в Украине.

«Реакция России на выступление делегации Украины указывает на то, что она (российская сторона - ред) надеется избежать скамьи подсудимых в Гааге. Однако мы хотели бы напомнить Российской Федерации, что ее преступления в Украине не имеют срока давности», - сказал Ельченко.

Дипломат сообщил, что ему «не хотелось бы снова повторять уже и так известную позицию по поводу преступлений агрессора, которыми сейчас занимаются международные суды». «Наиболее честным и ответственным путем выхода из ситуации, созданной Россией, является прекращение агрессии, предоставление подходящих заверений и гарантий, что она не повторится, а также полная компенсация всего нанесенного вреда», - подчеркнул дипломат.

Кроме того, ранее на этом заседании украинский постпред заявил, что опыт международного трибунала по бывшей Югославии дает надежду на то, что военные преступления, преступления против человечности и другие крупные нарушения прав человека, совершённые Россией против Украины, не останутся без наказания и правосудие восторжествует.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram