ГлавнаяМир

Премьер Финляндии объяснил, почему страна не идет в НАТО

Финляндия не хочет создавать конфронтацию в отношениях с Россией.

Премьер Финляндии объяснил, почему страна не идет в НАТО
Юха Сипиля
Фото: yle.fi

Финляндия должна оставаться нейтральной в военном смысле, поскольку это способствует стабильности в регионе Балтийского моря.

Об этом в интервью агентству Рейтер заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля перед празднованием 100-летия независимости страны.

"На данный момент Финляндия и Швеция создают эту зону за пределами военных альянсов, что, по моему мнению, повышает безопасность и стабильность в регионе Балтийского моря ... Я не вижу причин это менять", - отметил Сипиля.

Как отмечается, Финляндия активизировала военное сотрудничество со Швецией и наладила тесные связи с НАТО на фоне обеспокоенности российской аннексией Крыма в 2014 году и ростом напряженности в Балтийском море. Однако правительство страны решило остаться за пределами НАТО, чтобы не создавать конфронтацию в отношениях с Россией.

"Понятно, что Финляндия является частью Запада и западного сообщества. Это наше место ... Мы хотим быть ... в ядре Европейского Союза, воздействуя на будущее ЕС. Но основное отличие между нами и большинством государств ЕС - наша военная внеблоковость", - резюмировал Сипиля.

Как сообщалось ранее, согласно опросам, лишь 22% финнов поддерживают членство в НАТО, 62% - выступают против. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram