ГлавнаяМир

В США приняли налоговую реформу Трампа

Это первое крупное законодательное достижение президента с момента вступления в должность.

В США приняли налоговую реформу Трампа
Фото: EPA/UPG

Американский Сенат в ночь на субботу утвердил проект налоговой реформы, предложенной президентом Дональдом Трампом, пишет The Hill. За принятие законопроекта высказался 51 сенатор, среди них - ни одного представителя Демократической партии. Против проголосовали 49 человек.

Это голосование - серьезный успех Республиканской партии и лично президента США, которому пока не удается выполнять свои предвыборные обещания. Трамп ранее неоднократно говорил о том, что налоговая реформа будет способствовать бурному экономическому росту в стране.

Палата представителей США проголосовала за налоговую реформу 17 ноября. Текст ее законопроекта немного отличается от того документа, который голосовали в Сенате.

Например, в Палате представителей предложили вместо семи категорий личного подоходного налога оставить только четыре с максимальной ставкой 39,6%. Сенат предлагает сохранить семь с максимальной ставкой 38,5%. Ставку налогообложения для корпораций оба законопроекта предлагают снизить с теперешних 35% до 20%, но Палата представителей предложила ввести новую ставку уже в 2018 году, а Сенат - в 2019. Также есть различия в ряде других положений.

Две палаты должны будут составить единый законопроект чтобы передать его в Белый дом для подписания. Реформа станет для Трампа первым крупным законодательным достижением с момента вступления в должность президента страны.

В то же время критики законопроекта говорят, что он ударит по небогатым американцам. Подсчеты Объединенного комитета по налогообложению Конгресса США показали, что в результате налоговой реформы доходы федерального бюджета упадут на $1,4 триллиона за десять лет. Жертвами новой системы налогообложения могут стать американцы, зарабатывающие от $20 до $50 тысяч в год - ставка подоходного налога для этой группы населения может вырасти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram