ГлавнаяМир

Гавайи возобновляют тестирование систем воздушной ядерной тревоги, прекращенное 30 лет назад

В первый рабочий день каждого месяца в течение 60 секунд будут звучать сирены.

Гавайи возобновляют тестирование систем воздушной ядерной тревоги, прекращенное 30 лет назад
Фото: theage.com.au

Штат Гавайи возобновляет регулярное тестирование систем воздушной ядерной тревоги, прекращенное 30 лет назад. Поводом для этого стала угроза ядерной атаки, исходящая от Северной Кореи.

Об этом сообщили представители управления штата по чрезвычайным ситуациям, передает "Радио свобода".

В первый рабочий день каждого месяца в 11:45 утра в течение 60 секунд будут звучать сирены воздушной тревоги, которые будут слышны во всех населенных пунктах штата. Одновременно по всем системам связи будет передаваться призыв к жителям "немедленно вернуться в помещения, не выходить из помещений и ждать дальнейших указаний".

По подсчетам специалистов, взрыв бомбы мощностью в 150 килотонн над Оаху, самым населенным из гавайских островов где расположена столица штата Гонолулу, может привести к гибели 18 тыс. человек, от 50 до 120 тысяч человек могут получить ранения. Как считается, такой бомбой уже располагает Пхеньян. При этом около 90% населения штата не ощутят на себе прямых последствий подобной атаки.

В случае запуска северокорейской ядерной ракеты у жителей штата будет от 12 до 15 минут, чтобы попытаться укрыться от последствий взрыва в помещениях. Специальных убежищ в штате нет.

Напомним, Япония зафиксировала радиосигналы, которые могут свидетельствовать о том, что Северная Корея готовится к запуску новых баллистических ракет.

Ранее резидент США Дональд Трамп попросил Конгресс увеличить расходы на оборону из-за угрозы со стороны КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram