ГлавнаяМир

В Индии освободили украинцев с корабля, который перевозил оружие

Суд удовлетворил апелляцию 14 граждан Эстонии, 12 граждан Индии, шестерых британцев и троих украинцев, задержанных в октябре 2013 года.

В Индии освободили украинцев с корабля, который перевозил оружие
Фото: IRNA

Индийский суд оправдал 35 граждан Британии, Эстонии, Украины и Индии, занимавшихся охраной торговых судов от пиратов и ранее приговоренных к пяти годам заключения каждый за незаконное ношение оружия.

Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Высокий суд Мадраса в понедельник удовлетворил апелляцию 14 граждан Эстонии, 12 граждан Индии, шестерых британцев и троих украинцев, которые были задержаны еще в октябре 2013 года, а в начале прошлого года приговорены к тюремному заключению судом низшей инстанции.

Все эти люди, по крайней мере часть из которых - бывшие профессиональные военные, служили на судне Seaman Guard Ohio, принадлежащем американской компании, и занимались сопровождением торговых судов и охраной от пиратов близ берегов Сомали и в других районах Индийского океана.

18 октября 2013 года Seaman Guard Ohio, согласно материалам обвинения, зашел в территориальные воды Индии у берегов штата Тамил Наду для дозаправки и был задержан береговой охраной. На борту индийские власти обнаружили 35 единиц огнестрельного оружия и около 6000 патронов.

Вначале арестованная команда была обвинена в незаконном входе в территориальные воды, незаконной дозаправке и владении незадекларированным оружием, затем из трех пунктов обвинения оставили один, об оружии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram