ГлавнаяМир

В Пакистане разогнали акцию протеста: 130 человек ранены, один полицейский погиб

Полиция применила против участников акции водометы и слезоточивый газ.

В Пакистане разогнали акцию протеста: 130 человек ранены, один полицейский погиб
Протесты в Исламабаде
Фото: EPA\UPG

В Исламабаде во время демонстраций против поправок в закон о выборах пострадали 130 человек, из них 45 полицейских. Об этом сообщает агентство «Анадолу» со ссылкой на местные СМИ.

Вчера, 25 ноября, полицейские разогнали акцию протеста, которая длилась третью неделю. Активисты движения «Техрик-э-Лабаика» сидя блокировали основные улицы города, требуя отменить противоречивые поправки к закону о выборах.

Протесты в Исламабаде
Фото: EPAUPG
Протесты в Исламабаде

В операции по разгону демонстрантов приняли участие около 8 тысяч полицейских. Полиция применила против участников акции протеста водометы и слезоточивый газ. В ответ протестующие забросали полицейских камнями, в результате чего погиб один сотрудник полиции, получивший ранение вголову. Задержаны 150 демонстрантов.

Верховный суд Исламабада после начала акции протеста в начале ноября отменил противоречивые поправки в закон о выборах. Но участники акции требуют огласитьитоги расследования, начатого в связи с поправками в закон. Министр юстиции Пакистана Захид Хамид подал в отставку.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп пообещал изменить подход США к Пакистану, обвинив его в поддержке террористов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram