ГлавнаяМир

Ирландия и Британия не могут договориться по границе в рамках переговоров по Brexit

Одним из самых трудных пунктов в переговорах по Brexit стал вопрос о статусе границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Ирландия и Британия не могут договориться по границе в рамках переговоров по Brexit
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Ирландии Саймон Ковеней считает, что вопрос британско-ирланской границы раскрыт не достаточно для того, чтобы переходить ко второму этапу переговоров по Brexit

В то же время глава МИД Британии Борис Джонсон уверяет в быстром решении всех вопросов, сообщает агентство Рейтер

"Да, мы все хотим перейти ко второму этапу переговоров по Brexit, но сейчас мы не в том положении, чтобы это делать. У нас очень серьезные проблемы, особенно вокруг (британско-ирландской) границы, которые нуждаются в большей ясности", - заявил министр иностранных дел Ирландии на пресс-конференции перед встречей со своим британским коллегой.

По информации Рейтер, Джонсон в свою очередь заявил, что правительство Великобритании не сводит к минимуму вопрос об ирландской границе на переговорах в выходе страны из ЕС и будет работать с Дублином для его решения.

Он также подчеркнул, что Великобритания не заинтересована в так называемой "жесткой границе" между Северной Ирландией и Ирландией.

По словам Джонсона, он понимает, почему Ирландия хотела четырех-пятилетний переходный период, однако переход возможен в гораздо более сжатые сроки.

Как собщалось, одним из самых трудных пунктов в переговорах по Brexit стал вопрос о статусе границы между Северной Ирландией и входящей в ЕС Республикой Ирландия.

В настоящее время люди и товары свободно перемещаются по ирландской границе, но есть опасения, что после выхода Великобритании из ЕС все может измениться, хотя обе стороны заявляют, что хотят избежать "жесткой границы".

Напомним, на прошлой неделе Ирландия заявила, что пока не будет угрожать ветировать переговоры по "Брексит"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram