ГлавнаяМир

В НАТО заявляют о росте военного присутствия России в Арктике

Альянс надеется, что любые разногласия и территориальные споры между РФ и сопредельными государствами будут решены при помощи дипломатии.

В НАТО заявляют о росте военного присутствия России в Арктике
Российские военнослужащие в Арктике
Фото: rg.ru

Россия значительно увеличила свое военное присутствие в Арктике.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг изданию Die Welt, передает DW.  

По его словам, Россия активно открывает законсервированные военные базы времен СССР, размещает новые вооружения и радары, а также вводит в эксплуатацию новый флот ледоколов. Сентябрьские учения "Запад-2017" были частично проведены на Крайнем Севере, отметил Столтенберг.

"Союзники пристально следят за наращиванием российских войск в Арктике. Альянс полагается на то, что любые разногласия и территориальные споры между Россией и сопредельными государствами будут решены при помощи диалога и дипломатии", - отметил генсек НАТО.

Весной 2017 года Минобороны РФ сообщало, что восстанавливает сеть полярных аэродромов в Арктике и достраивает военные городки. Москва также заявила о намерении развернуть в Арктике две новые зенитные ракетные системы С-400 "Триумф". А в 2016 году завершилось строительство крупной военной базы "Арктический трилистник" на Земле Франца-Иосифа.

Военное присутствие РФ в Арктике достигло беспрецедентных масштабов со времен холодной войны, отмечают западные обозреватели. Сенатор от Аляски Дэн Салливан в мае призвал Вашингтон усилить военное присутствие США в регионе из-за наращивания вооруженных сил Москвой. По его словам, в апреле произошли пять "провокационных" инцидентов с российскими бомбардировщиками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram