ГлавнаяМир

В НАТО недовольны тем, как Украина перенимает стандарты Альянса, - глава миссии Украины при блоке

По словам Пристайко, Украина намерена улучшить свои показатели на следующий год.

В НАТО недовольны тем, как Украина перенимает стандарты Альянса, - глава миссии Украины при блоке
Вадим Пристайко
Фото: Укринформ

В НАТО недовольны тем, как Украина выполняет Годовую национальную программу (ГНП), которая определяет перечень и скорость реформ для дальнейшего сближения Украины с Альянсом.

Об этом рассказал журналистам в Брюсселе глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко, передает корреспондент LB.ua.

"Альянс недоволен выполнением годового плана и сказал нам об этом прямо. Они недовольны темпами выполнения, и это уже не первый год, то есть не первая программа, которую можно было бы научиться выполнять эффективнее", - отметил дипломат. 

Пристайко отметил, что накануне об этом проинформировали вице-премьера Иванну Климпуш-Цинцадзе, которая находилась в Брюсселе с официальным визитом. 

Глава украинской миссии пояснил, что задержка с выполнением вызвана в числе прочего тем, что в ГНП прописаны слишком амбициозные задачи, "грандиозные по размеру и объему обязательств". "Мы берем на себя слишком амбициозные задачи, которые потом не способны выполнять", - подчеркнул он, добавив, что, несмотря на это, Украина пытается сделать все возможное для адаптации стандартов НАТО и намерена улучшить свои показатели на следующий год.

Напомним, что Президент Петр Порошенко утвердил программу сотрудничества с НАТО на 2017 год в апреле. Целью программы является приближение Украины к стандартам НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram