ГлавнаяМир

В городах России задержали около 400 участников несогласованных акций

Лидер движения "Артподготовка" Вячеслав Мальцев призывал устроить 5 ноября "революцию".

В городах России задержали около 400 участников несогласованных акций
Фото: EPA/UPG

В ряде городов Росии задержали около 400 сторонников лидера движения "Артподготовка" Вячеслава Мальцева, который призывал устроить 5 ноября "революцию", передает Немецкая волна.

В Москве полиция задержала 263 сторонника оппозиционера Вячеслава Мальцева. Все они доставлены в территориальные отделы полиции для разбирательства и составления протоколов об административных правонарушениях.

Еще 13 человек задержаны в Санкт-Петербурге. Задержания произошли также в Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону. По данным правозащитного портала "ОВД-Инфо", общее число задержанных составило 380 человек.

Мальцев, которого причисляют к националистам, с 2013 года в своем видеоблоге "Артподготовка" призывал в этот день выйти на улицы российских городов для совершения "революции".

Напомним, в минувшую пятницу ФСБ России сообщила о пресечении деятельности ячейки движения "Артподготовка", якобы планировавшей 4-5 ноября совершить поджоги административных зданий и нападения на полицейских. Движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы российским оппозиционером Вячеславом Мальцевым, как считает спецслужба, "с целью организации в России революции".

В июле в отношении Мальцева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к совершению экстремистской деятельности). Опасаясь возможного ареста, он покинул РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram