ГлавнаяМир

Антикоррупционный комитет Саудовской Аравии задержал 11 принцев и 4 министров

В чем именно их подозревают, пока неизвестно.

Антикоррупционный комитет Саудовской Аравии задержал 11 принцев и 4 министров
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Комитет по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии, который недавно начал свою работу, арестовал 11 принцев, четырех действующих министров и десятки бывших.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на местные СМИ.

Имена задержанных не называются. Пока также неизвестно, в чем именно их подозревают.

В то же время, по данным саудовского телеканала Аль-Арабия, комитет объявил о возобновлении расследований о наводнении в Джидде в 2009 году и вспышке в 2012 году коронавируса Mers - ближневосточного респираторного синдрома.

Новое антикоррупционное ведомство возглавил наследный принц Мухаммед бин Салман. По данным государственного информагентства Саудовской Аравии, у комитета есть право выпускать ордера на арест, а также налагать запрет на выезд из страны. Мухаммед бин Салман был назначен наследным принцем летом этого года, однако уже давно считается самым влиятельным человеком в Саудовской Аравии. Би-би-си отмечает, что "чистки" политической элиты, вероятно, помогут ему еще больше укрепить свою власть и осуществить запланированные реформы. Впрочем отстранение от власти сразу нескольких влиятельных политических фигур может возмутить консервативные круги, поскольку общество в Саудовской Аравии не привыкло к подобным резким изменениям.

Напомним, ранее в Саудовской Аравии журналиста отстранили от работы за то, что он перехвалил короля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram