ГлавнаяМир

Трамп распорядился ужесточить проверки иностранцев

"Быть политкорректным хорошо, но только не в этом вопросе!".

Президент США Дональд Трамп после теракта в Нью-Йорке распорядился ужесточить проверку людей, въезжающих в страну. 

Об этом он написал в Twitter. 

"Я только что приказал Министерству внутренней безопасности еще больше ужесточить нашу уже "экстремальную проверку" (въезжающих). Быть политкорректным хорошо, но только не в этом вопросе!" - написал американский лидер.

Трамп в своей предвыборной кампании призывал к введению программы "экстремальных проверок" потенциальных иммигрантов. После вступления в должность он подписал указ, временно запрещающий въезд в США беженцам и гражданам нескольких преимущественно мусульманских стран. Указ был заблокирован судами, а его смягченная версия вступила в силу в июле.

В октябре Белый дом анонсировал изменения в правилах въезда для граждан 11 стран, которые хотят получить в США статус беженца. Новые распоряжения коснулись жителей Египта, Ирана, Ирака, Ливии, Мали, КНДР, Сомали, Судана, Сирии, Йемена и Ливии. Заявителей из этих стран обязали предоставлять подробную информацию о семье и адресах за последние 10 лет. Администрация Трампа помимо этого приостановила программу, позволяющую беженцам, уже находящимся в США, подавать заявку на въезд в страну членов их семей.

31 октября в Нью-Йорке произошел теракт - мужчина на грузовике въехал в толпу людей, погибли восемь человек. Организатором атаки назвали гражданина Узбекистана, 29-летнего Сайфулло Саипова. Он въехал в США в 2010 году и получил вид на жительство. Саипов задержан. По данным СМИ, в грузовике обнаружили письмо, автор которого выражал приверженность идеям террористической группировки ИГИЛ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram