ГлавнаяМир

В машине исполнителя теракта в Нью-Йорке нашли записку о верности ИГИЛ

Пока правоохранительные органы не установили каких-либо прямых связей между подозреваемым и ИГИЛ.

В машине исполнителя теракта в Нью-Йорке нашли записку о верности ИГИЛ
Теракт в Нью-Йорке, 31.10.2017
Фото: EPA/UPG

Мужчина, которого подозревают в наезде на людей в Нью-Йорке, оставил на месте преступления письмо, в котором говорится, что он устроил атаку во имя террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). 

Об этом сообщают CNN и The New York Times.

По данным CNN, речь идет о записке на английском языке. Ее нашли внутри грузовика, который был использован для нападения. Собеседники The New York Times в правоохранительных органах говорят, что бумаг было несколько и что они были написаны на арабском. Пока правоохранительные органы не установили каких-либо прямых связей между подозреваемым и ИГИЛ. Террористическая группировка ответственность за атаку на себя не брала.

Ранее сообщалось, что имя задержанного в связи с терактом мужчины - Сайфулло Хабибулаевич Саипов. Согласно этой информации, он гражданин Узбекистана, прибывший в США в 2010 году. Саипов имеет вид на жительство в США и живет во Флориде.

Теракт в Нью-Йорке произошел накануне: грузовик недалеко от мемориала у Всемирного торгового центра наехал на людей и врезался в школьный автобус. Погибли восемь человек, около 15 получили ранения. После аварии из грузовика вышел мужчина, который держал в руках объекты, похожие на оружие. По данным очевидцев, он кричал "Аллаху Акбар". Его задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram